CINETECA NACIONAL 2 al 8 de octubre

ESTRENOS

MANO DE OBRA

México, 2019, 82 min.

Francisco y un grupo de albañiles construyen una lujosa casa en la Ciudad de México. Tras la muerte de su hermano en una de las obras, Francisco se entera que su cuñada, ahora viuda, no recibirá compensación alguna de parte del dueño de la casa. El grupo buscará justicia ante este asunto, lo que deja entrever varias desigualdades sociales y dilemas morales. Ganador de los Premios Ariel a Mejor Opera Prima y Mejor Actor para Luis Alberti en la entrega de 2020, el debut en el largometraje de David Zonana cuestiona el privilegio de algunos y su relación con un orden que se encarga de perpetuar la injusticia. 

VIERNES 2 | SALA 1 | 13:45 y 17:45 hrs.

EL JUICIO DE LOS 7 DE CHICAGO

Estado unidos, 2020, 120 min.

En 1969 se celebró uno de los juicios más populares de la Historia de Estados Unidos, en el que siete individuos fueron juzgados tras ser acusados de conspirar en contra de la seguridad nacional. Este hecho traería una serie de conflictos sociales (manifestaciones, movimientos ciudadanos) que pasarían a la posteridad en una época de grandes cambios en todos los niveles del pueblo norteamericano.

VIERNES 2 | SALA 2 | 17:15 y 20:00 hrs.

UN DISFRAZ PARA NICOLÁS

México, 2020, 80 min.

Nicolás es un niño de 10 años con síndrome de Down. Todos los años, para celebrar su cumpleaños, su mamá le hacía un disfraz. Era un chango, un valiente pirata, un dragón gigante… todo lo que podía impulsar su infinita imaginación. Desafortunadamente su mamá ya no está y tiene solo un recuerdo: un viejo baúl con todos sus disfraces mágicos. Nicolás y sus disfraces embarcarán una aventura para salvar a su primo David y a un reino sumergido en el caos.

SÁBADO 3 | SALA 3 | 12:00 hrs.


EXPOSICIÓN LUIS BUÑUEL

A partir del 11 de septiembre


BLACK CANVAS FESTIVAL DE CINE CONTEMPORÁNEO

Del 1 al 10 de octubre


SALA 1

JORGE STAHL

VIERNES 2

MANO DE OBRA

(David Zonana, México, 2019, 82 min,)

15:45 y 17:45

RETRATO DE UNA MUJER EN LLAMAS

(Céline Sciamma, Francia, 2019,120min, B15)

19:45

SÁBADO 3

RETRATO DE UNA MUJER EN LLAMAS

(Céline Sciamma, Francia, 2019,120min, B15)

12:15 y 15:00

MANO DE OBRA

(David Zonana, México, 2019, 82 min,)

17:45 y 19:45

DOMINGO 4

RETRATO DE UNA MUJER EN LLAMAS

(Céline Sciamma, Francia, 2019,120min, B15)

12:15 y 15:00

MANO DE OBRA

(David Zonana, México, 2019, 82 min,)

17:45 y 19:45

LUNES 5

MANO DE OBRA

(David Zonana, México, 2019, 82 min,)

15:45 y 17:45

RETRATO DE UNA MUJER EN LLAMAS

(Céline Sciamma, Francia, 2019,120min, B15)

19:45

MARTES 6

MANO DE OBRA

(David Zonana, México, 2019, 82 min,)

15:45 y 17:45

RETRATO DE UNA MUJER EN LLAMAS

(Céline Sciamma, Francia, 2019,120min, B15)

19:45

MIÉRCOLES 7

MANO DE OBRA

(David Zonana, México, 2019, 82 min,)

15:45 y 17:45

RETRATO DE UNA MUJER EN LLAMAS

(Céline Sciamma, Francia, 2019,120min, B15)

19:45

JUEVES 8

MANO DE OBRA

(David Zonana, México, 2019, 82 min,)

15:45 y 17:45

RETRATO DE UNA MUJER EN LLAMAS

(Céline Sciamma, Francia, 2019,120min, B15)

19:45

SALA 2

SALVADOR TOSCANO

VIERNES 2

RETRATO DE UNA MUJER EN LLAMAS

(Céline Sciamma, Francia, 2019,120min, B15)14:15

 EL JUICIO DE LOS 7 DE CHICAGO

(Aaron Sorkin, Estados Unidos, 2019-2020, 129 min)

17:15 y 20:00

SÁBADO 3

EL JUICIO DE LOS 7 DE CHICAGO

(Aaron Sorkin, Estados Unidos, 2019-2020, 129 min)

14:15, 17:15 y 20:00

DOMINGO 4

EL JUICIO DE LOS 7 DE CHICAGO

(Aaron Sorkin, Estados Unidos, 2019-2020, 129 min)

14:15, 17:15 y 20:00

LUNES 5

RETRATO DE UNA MUJER EN LLAMAS

(Céline Sciamma, Francia, 2019,120min, B15)

14:30

 EL JUICIO DE LOS 7 DE CHICAGO

(Aaron Sorkin, Estados Unidos, 2019-2020, 129 min)

17:15 y 20:00

MARTES 6

RETRATO DE UNA MUJER EN LLAMAS

(Céline Sciamma, Francia, 2019,120min, B15)

14:30

 EL JUICIO DE LOS 7 DE CHICAGO

(Aaron Sorkin, Estados Unidos, 2019-2020, 129 min)

17:15 y 20:00

MIÉRCOLES 7

RETRATO DE UNA MUJER EN LLAMAS

(Céline Sciamma, Francia, 2019,120min, B15)

14:15

 EL JUICIO DE LOS 7 DE CHICAGO

(Aaron Sorkin, Estados Unidos, 2019-2020, 129 min)

17:15 y 20:00

JUEVES 8

RETRATO DE UNA MUJER EN LLAMAS

(Céline Sciamma, Francia, 2019,120min, B15)

14:15

 EL JUICIO DE LOS 7 DE CHICAGO

(Aaron Sorkin, Estados Unidos, 2019-2020, 129 min)

17:15 y 20:00

SALA 3

FERNANDO DE FUENTES

VIERNES 2

BLACK CANVAS

EN EL CAMINO AL PARAÍSO 

(James Benni, Estados Unidos,2020, 75 min, A)

14:30

LA CALMA

(Sion Song Fang, China, 2020 99 min, A)

17:00

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

ANNE A 13,000 PIES

(Kazik Radwanski, Canadá, Estados Unidos, 2019, 75 min, B)

19:30

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

SÁBADO 3

MATINÉ INFANTIL

UN DISFRAZ PARA NÍCOLAS

(Eduardo River, México,2020, 82 min, AA)

12:00

BLACK CANVAS

KALA AZAR 

(Janis Rafa, Holanda, Grecia, 2020, 85 min, C)

14:30

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

PATRIAS

(Jelena Maskimovic, Serbia, 2020 63 min, A)

17:00

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

TIPOGRAFÍA EN MAYÚSCULA

(Radu Jude, Rumanía, 2020, 128 min, A)

19:30

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

DOMINGO 4

MATINÉ INFANTIL

UN DISFRAZ PARA NÍCOLAS

(Eduardo River, México,2020, 82 min, AA)

12:00

BLACK CANVAS

POEMA DE AMOR 

(Xiaozhen Wang, China, 2020, 114 min, B)

14:30

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

DISTANCIAS INTIMAS

(Philip Warnell, Estados Unido, 2020 61 min, B)

17:00

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

ISABELLA

(Matías Piñeiro, Argentina, 2020, 80 min, B)

19:30

LUNES 5

BLACK CANVAS

LABERINTO DE CINE  

(Obayashi Nobuhiko, Japón, 2019,179 min, C)

15:30

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

IVANA LA TERRIBLE

(Ivana Mladenovic, Rumania, Serbia, 2019, 89 min, B)

19:30

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

MARTES 6

BLACK CANVAS

EL AÑO DEL DESCUBRIMIENTO  

(Luis López Carrasco, España, Suiza, 2020, 200 min, B)

15:30

TAL DÍA HIZO UN AÑO

(Salka Tiziana, Alemania, España, Suiza, 2020, 71 min, B)

19:30

MIÉRCOLES 7

BLACK CANVAS

MARE

(Andrea Staka, Suiza, Croacia, 2020,84 min, B15)

14:30

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

LA ÚLTIMA CIUDAD

(Heinz Emigholz, Alemania, 2020, 100 min, C)

17:00

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

CHICO VENTANA QUISIERA TAMBIÉN TENER UN SUBMARINO

(Alex Piperno, Uruguay, Argentina, Brasil, Holanda, Filipinas, 2020, 85 min, B)

19:30

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

JUEVES 8

BLACK CANVAS

CLAVOS EN MI CEREBRO

(Hilal Baydarov, Azerbaiyán, 2019, 80 min, A)

14:30

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

ATARRABI Y MIKELATS

(Eugéne Green, Francia, Bélgica, 2020 123 min, B15)

17:00

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

LA VIRGEN DE AGOSTO

(Jonás Trueba, España, 2019, 125 min, B15)

19:30

SALA 4

ARCADY BOYTLER

VIERNES 2

EL ACUSADO Y EL ESPÍA

(Roman Polanski, Francia-Italia, 2019, 132 min, B)

14:30

75 AÑOS

ROMA, CIUDAD ABIERTA

(Roberto Rossellini, Italia, 1945, 103 min, B)

17:15

LA GOMERA

(Corneliu Porumboiu, Rumanía, 2019, 97 min, B15)

19:30

SÁBADO 3

EL ACUSADO Y EL ESPÍA

(Roman Polanski, Francia-Italia, 2019, 132 min, B)

14:30

75 AÑOS

ROMA, CIUDAD ABIERTA

(Roberto Rossellini, Italia, 1945, 103 min, B)

17:15

LA GOMERA

(Corneliu Porumboiu, Rumanía, 2019, 97 min, B15)

19:30

DOMINGO 4

EL ACUSADO Y EL ESPÍA

(Roman Polanski, Francia-Italia, 2019, 132 min, B)

14:30

75 AÑOS

ROMA, CIUDAD ABIERTA

(Roberto Rossellini, Italia, 1945, 103 min, B)

17:15

LA GOMERA

(Corneliu Porumboiu, Rumanía, 2019, 97 min, B15)

19:30

LUNES 5

EL ACUSADO Y EL ESPÍA

(Roman Polanski, Francia-Italia, 2019, 132 min, B)

14:30

75 AÑOS

ROMA, CIUDAD ABIERTA

(Roberto Rossellini, Italia, 1945, 103 min, B)

17:15

LA GOMERA

(Corneliu Porumboiu, Rumanía, 2019, 97 min, B15)

19:30

MARTES 6

EL ACUSADO Y EL ESPÍA

(Roman Polanski, Francia-Italia, 2019, 132 min, B)

14:30

75 AÑOS

ROMA, CIUDAD ABIERTA

(Roberto Rossellini, Italia, 1945, 103 min, B)

17:15

LA GOMERA

(Corneliu Porumboiu, Rumanía, 2019, 97 min, B15)

19:30

MIÉRCOLES 7

EL ACUSADO Y EL ESPÍA

(Roman Polanski, Francia-Italia, 2019, 132 min, B)

14:30

75 AÑOS

ROMA, CIUDAD ABIERTA

(Roberto Rossellini, Italia, 1945, 103 min, B)

17:15

LA GOMERA

(Corneliu Porumboiu, Rumanía, 2019, 97 min, B15)

19:30

JUEVES 8

EL ACUSADO Y EL ESPÍA

(Roman Polanski, Francia-Italia, 2019, 132 min, B)

14:30

75 AÑOS

ROMA, CIUDAD ABIERTA

(Roberto Rossellini, Italia, 1945, 103 min, B)

17:15

LA GOMERA

(Corneliu Porumboiu, Rumanía, 2019, 97 min, B15)

19:30

SALA 5

MATILDE LANDETA

VIERNES 2

PARA SAMA

(Dir. Waad Al-Kateab, Edward Watts, Reino Unido,2018, 100 min)

14:00 y 19:00

EN BUENAS MANOS

(Jeanne Herry, Francia, Bélgica, 2018, 110 min, B)

16:30

SÁBADO 3

PARA SAMA

(Dir. Waad Al-Kateab, Edward Watts, Reino Unido,2018, 100 min)

14:00 y 19:00

EN BUENAS MANOS

(Jeanne Herry, Francia, Bélgica, 2018, 110 min, B)

16:30

DOMINGO 4

PARA SAMA

(Dir. Waad Al-Kateab, Edward Watts, Reino Unido,2018, 100 min)

14:00 y 19:00

EN BUENAS MANOS

(Jeanne Herry, Francia, Bélgica, 2018, 110 min, B)

16:30

LUNES 5

PARA SAMA

(Dir. Waad Al-Kateab, Edward Watts, Reino Unido,2018, 100 min)

14:00 y 19:00

EN BUENAS MANOS

(Jeanne Herry, Francia, Bélgica, 2018, 110 min, B)

16:30

MARTES 6

PARA SAMA

(Dir. Waad Al-Kateab, Edward Watts, Reino Unido,2018, 100 min)

14:00 y 19:00

EN BUENAS MANOS

(Jeanne Herry, Francia, Bélgica, 2018, 110 min, B)

16:30

MIÉRCOLES 7

PARA SAMA

(Dir. Waad Al-Kateab, Edward Watts, Reino Unido,2018, 100 min)

14:00 y 19:00

EN BUENAS MANOS

(Jeanne Herry, Francia, Bélgica, 2018, 110 min, B)

16:30

JUEVES 8

PARA SAMA

(Dir. Waad Al-Kateab, Edward Watts, Reino Unido,2018, 100 min)

14:00 y 19:00

EN BUENAS MANOS

(Jeanne Herry, Francia, Bélgica, 2018, 110 min, B)

16:30

SALA 6

ROBERTO GAVALDÓN

VIERNES 2

MAMÁ CORONEL

(Dieudo Hamadi, República Democrática del Congo, 2017, 72 min, B)                      

14:15                             

BANDA

(Carlos Armella, México, 2017,94 min, A)

16:00 y 20:00

PÓLVORA Y GLORIA

(Viktor Jakovleski, México, Estados Unidos, Alemania, 2017, 67 min, A)

18:15

SÁBADO 3

MAMÁ CORONEL

(Dieudo Hamadi, República Democrática del Congo, 2017, 72 min, B)                      

14:15                             

BANDA

(Carlos Armella, México, 2017,94 min, A)

16:00 y 20:00

PÓLVORA Y GLORIA

(Viktor Jakovleski, México, Estados Unidos, Alemania, 2017, 67 min, A)

18:15

DOMINGO 4

MAMÁ CORONEL

(Dieudo Hamadi, República Democrática del Congo, 2017, 72 min, B)                      

14:15                             

BANDA

(Carlos Armella, México, 2017,94 min, A)

16:00 y 20:00

PÓLVORA Y GLORIA

(Viktor Jakovleski, México, Estados Unidos, Alemania, 2017, 67 min, A)

18:15

LUNES 5

MAMÁ CORONEL

(Dieudo Hamadi, República Democrática del Congo, 2017, 72 min, B)                      

14:15                             

BANDA

(Carlos Armella, México, 2017,94 min, A)

16:00 y 20:00

PÓLVORA Y GLORIA

(Viktor Jakovleski, México, Estados Unidos, Alemania, 2017, 67 min, A)

18:15

MARTES 6

MAMÁ CORONEL

(Dieudo Hamadi, República Democrática del Congo, 2017, 72 min, B)                      

14:15                             

BANDA

(Carlos Armella, México, 2017,94 min, A)

16:00 y 20:00

PÓLVORA Y GLORIA

(Viktor Jakovleski, México, Estados Unidos, Alemania, 2017, 67 min, A)

18:15

MIÉRCOLES 7

MAMÁ CORONEL

(Dieudo Hamadi, República Democrática del Congo, 2017, 72 min, B)                      

14:15                             

BANDA

(Carlos Armella, México, 2017,94 min, A)

16:00 y 20:00

PÓLVORA Y GLORIA

(Viktor Jakovleski, México, Estados Unidos, Alemania, 2017, 67 min, A)

18:15

JUEVES 8

MAMÁ CORONEL

(Dieudo Hamadi, República Democrática del Congo, 2017, 72 min, B)                      

14:15                             

BANDA

(Carlos Armella, México, 2017,94 min, A)

16:00 y 20:00

PÓLVORA Y GLORIA

(Viktor Jakovleski, México, Estados Unidos, Alemania, 2017, 67 min, A)

18:15

SALA 7

ALEJANDRO GALINDO

VIERNES 2

RAY Y LIZ

(Richard Billingham, Reino Unido, 2018, 107 min, B)

14:45 y 20:00

EL AZOTE

(José Celestino Campusano, Argentina, 2017, 89 min, B15)

17:30

SÁBADO 3

EL AZOTE

(José Celestino Campusano, Argentina, 2017, 89 min, B15)

14:45 y 20:00

RAY Y LIZ

(Richard Billingham, Reino Unido, 2018, 107 min, B)

17:30

DOMINGO 4

RAY Y LIZ

(Richard Billingham, Reino Unido, 2018, 107 min, B)

14:45 y 20:00

EL AZOTE

(José Celestino Campusano, Argentina, 2017, 89 min, B15)

17:30

LUNES 5

EL AZOTE

(José Celestino Campusano, Argentina, 2017, 89 min, B15)

14:45 y 20:00

RAY Y LIZ

(Richard Billingham, Reino Unido, 2018, 107 min, B)

17:30

MARTES 6

RAY Y LIZ

(Richard Billingham, Reino Unido, 2018, 107 min, B)

14:45 y 20:00

EL AZOTE

(José Celestino Campusano, Argentina, 2017, 89 min, B15)

17:30

MIÉRCOLES 7

EL AZOTE

(José Celestino Campusano, Argentina, 2017, 89 min, B15)

14:45 y 20:00

RAY Y LIZ

(Richard Billingham, Reino Unido, 2018, 107 min, B)

17:30

JUEVES 8

RAY Y LIZ

(Richard Billingham, Reino Unido, 2018, 107 min, B)

14:45

EL AZOTE

(José Celestino Campusano, Argentina, 2017, 89 min, B15)

17:30

FUNCIÓN ESPECIAL

EL ACTOR PRINCIPAL

(Paula Markovitch, México, 2019, 78 min, B)

20:00

SALA 8

ISMAEL RODRÍGUEZ

VIERNES 2

AL OTRO LADO DEL PARAÍSO

(André Ristum, Brasil, 2014, 100 min, A)

14:30 y 16:45

LA FÁBRICA DE NADA

(Pedro Pinho, Portugal, 2017,177 min, B)

 19:00

SÁBADO 3

AL OTRO LADO DEL PARAÍSO

(André Ristum, Brasil, 2014, 100 min, A)

14:30 y 16:45

LA FÁBRICA DE NADA

(Pedro Pinho, Portugal, 2017,177 min, B)

19:00

DOMINGO 4

AL OTRO LADO DEL PARAÍSO

(André Ristum, Brasil, 2014, 100 min, A)

14:30 y 16:45

LA FÁBRICA DE NADA

(Pedro Pinho, Portugal, 2017,177 min, B)

19:00

LUNES 5

AL OTRO LADO DEL PARAÍSO

(André Ristum, Brasil, 2014, 100 min, A)

14:30 y 16:45

LA FÁBRICA DE NADA

(Pedro Pinho, Portugal, 2017,177 min, B)

19:00

MARTES 6

AL OTRO LADO DEL PARAÍSO

(André Ristum, Brasil, 2014, 100 min, A)

14:30 y 16:45

LA FÁBRICA DE NADA

(Pedro Pinho, Portugal, 2017,177 min, B)

19:00

MIÉRCOLES 7

AL OTRO LADO DEL PARAÍSO

(André Ristum, Brasil, 2014, 100 min, A)

14:30 y 16:45

LA FÁBRICA DE NADA

(Pedro Pinho, Portugal, 2017,177 min, B)

19:00

JUEVES 8

AL OTRO LADO DEL PARAÍSO

(André Ristum, Brasil, 2014, 100 min, A)

14:30 y 16:45

LA FÁBRICA DE NADA

(Pedro Pinho, Portugal, 2017,177 min, B)

19:00

SALA 9

JUAN BUSTILLO ORO

VIERNES 2

LA VIDA DE LAS JIRAFAS

(Tiago Guedes, Portugal, 2019,109 min, B)

15:15 y 19:45

GOLIAT

(Dominik Locher, Suiza, 2017, 85 mins, B15)

17:45

SÁBADO 3

GOLIAT

(Dominik Locher, Suiza, 2017, 85 mins, B15)

13:00 y 17:45

LA VIDA DE LAS JIRAFAS

(Tiago Guedes, Portugal, 2019,109 min, B)

15:15 y 19:45

DOMINGO 4

GOLIAT

(Dominik Locher, Suiza, 2017, 85 mins, B15)

13:00 y 17:45

LA VIDA DE LAS JIRAFAS

(Tiago Guedes, Portugal, 2019,109 min, B)

15:15 y 19:45

LUNES 5

LA VIDA DE LAS JIRAFAS

(Tiago Guedes, Portugal, 2019,109 min, B)

15:15 y 19:45

GOLIAT

(Dominik Locher, Suiza, 2017, 85 mins, B15)

17:45

MARTES 6

LA VIDA DE LAS JIRAFAS

(Tiago Guedes, Portugal, 2019,109 min, B)

15:15 y 19:45

GOLIAT

(Dominik Locher, Suiza, 2017, 85 mins, B15)

17:45

MIÉRCOLES 7

LA VIDA DE LAS JIRAFAS

(Tiago Guedes, Portugal, 2019,109 min, B)

15:15 y 19:45

GOLIAT

(Dominik Locher, Suiza, 2017, 85 mins, B15)

17:45

JUEVES 8

LA VIDA DE LAS JIRAFAS

(Tiago Guedes, Portugal, 2019,109 min, B)

15:15 y 19:45

GOLIAT

(Dominik Locher, Suiza, 2017, 85 mins, B15)

17:45

SALA 10

LUIS BUÑUEL

VIERNES 2

AQUÉLLOS QUE ESTÁN BIEN

(Cyril Schäublin, Suiza, 2017, 71 min, A)

15:00

BLACK CANVAS

EL CIELO, LA TIERRA Y LA LLUVIA

(José Luis Torres Leiva, Chile, 2008, 110 min, A)

17:00

NADANDO HASTA QUE EL MAR SE TORNE AZUL

 (Jia Zhangke, China, 2020, 111 min, C)

19:30

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

SÁBADO 3

AQUÉLLOS QUE ESTÁN BIEN

15:00

BLACK CANVAS

VER Y ESCUCHAR

(José Luis Torres Leiva, Chile, 2013, 90 min, A)

17:00

CARTERISTA

 (Jia Zhangke, China, 1998, 108 min,B)

19:30

DOMINGO 4

AQUÉLLOS QUE ESTÁN BIEN

(Cyril Schäublin, Suiza, 2017, 71 min, A)

13:30

BLACK CANVAS

PLATAFORMA

(Jia Zhangke , China, 2001, 155 min,B)

15:30

VENDRÁ LA MUERTE Y TENDRÁ TUS OJOS

(José Luis Torres Leiva, Chile, 2019, 88 min, C)

19:30

LUNES 5

UN ELEFANTE SENTADO Y QUIETO

(Hu Bo, China, 2018, 230min, B)

15:00

FAMILIA DE MEDIANOCHE

(Luke Lorentzen, México, 2018, 81 min, B)

19:30

MARTES 6

AQUÉLLOS QUE ESTÁN BIEN

(Cyril Schäublin, Suiza, 2017, 71 min, A)

15:00 y 19:30

FAMILIA DE MEDIANOCHE

(Luke Lorentzen, México, 2018, 81 min, B)

17:00

MIÉRCOLES 7

AQUÉLLOS QUE ESTÁN BIEN

(Cyril Schäublin, Suiza, 2017, 71 min, A)

15:00

BLACK CANVAS

PROGRAMA DE CORTOMETRAJES

BLACK CANVAS 2020  

OBRERAS SALIENDO DE LA FÁBRICA I EL SUEÑO DE ANA I SOBRE COSAS QUE ME HAN PASADO

(José Luis Torres Leiva, Chile, 2005, 2017, 2019, 2018, 46 min, B)

17:00

PLACERES DESCONOCIDOS

(JIA Zhangke, China, 2003, 113 min, B)

19:30

JUEVES 8

AQUÉLLOS QUE ESTÁN BIEN

(Cyril Schäublin, Suiza, 2017, 71 min, A)

15:00 y 17;00

BLACK CANVAS

TRES SEMANAS DESPUÉS

(José Luis Torres Leiva, Chile, 2010, 58 min, A)

19:30

FORO AL AIRE LIBRE

GABRIEL FIGUEROA

VIERNES 2

AMOR

(Roberto Rossellini,1947- 1948, Italia, 80 min, B)

 19:30

SÁBADO 3

ENAMORADA

(Emilio Fernández, México, 1946, 99 min, A)

19:30

DOMINGO 4

LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS

(Andrea Testa y Francisco Márquez, Argentina,2016, 78min, B)

19:30

LUNES 5

MARTES 6

MIÉRCOLES 7

JUEVES 8

QUE TENGA UN BUEN DIA

(Hao Jile, China, 2017, 74 min, B)

19:30

LA GALERÍA

PLANTA BAJA

VIERNES 2

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

12:00-19:00

SÁBADO 3

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

12:00-19:00

DOMINGO 4

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

12:00-19:00

LUNES 5

MARTES 6

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

12:00-19:00

MIÉRCOLES 7

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

12:00-19:00

JUEVES 8

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

12:00-19:00

LA TERRAZA

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

12:00-19:00

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *